Развод с доставкой через курьера Юлы

Очередное мошенничество с использованием сайта бесплатных объявлений “Юла”. Сегодня с номера +79809594419 мне на WhatsApp написала девушка по поводу моего объявления о продаже конструктора на Юле.

Разумеется целью её устремлений был не сам конструктор, а мои деньги. И хотя я выкупаю таких мошенников на раз-два, я решил продолжить диалог с ней, чтобы узнать как именно она попытается меня обмануть, а потом рассказать об этом вам.

Итак, диалог с мошенницей:

– Здравствуйте. Я по поводу конструктора лего

– Здравствуйте
– Ещё не продали ?
– Еще нет
В хорошем состоянии ?
– Новый
– Скажите было бы удобно оформить доставкой через курьера Юлы ?
– Да
– Сейчас я тогда пойду всё оформлять и оплачивать
– Ок
– Я всё оформила и оплатила, можете получать свои средства по ссылочке от Юлы . Как получите отпишите мне пожалуйста, чтобы я не волновалась .
– Ок
– По ней получите средства. http://youla.id7542.ru/sell?id=…
– Ну что там ?
– Не получается
– Почему ?
– Не знаю. Не зачисляются
– Так вы заходили всё заполняли ?
– Вам нужно получить средства на карту
– Списать пытается вместо этого
– У вас ничего не спишется а придут мои средства .
– Ну пишет что спишется
– Смс приходит о списании средств


– Вашу карту идентифицирует Юла и подтвердит ваши принятия средств .
– Сейчас напишу в техподдержку Юлы

– Напишите в чат поддержки на сайте
– Они вам там всё объяснят

– Я уже в приложении вопрос задал

Как видно из диалога, мошенники пишут в мессенджеры на номера продавцов из объявлений на Юле и делают вид что интересуются товаром. Задав несколько формальных вопросов, предлагают оформить доставку через курьера Юлы, а затем под видом произведенной оплаты, направляют вас на фишинговый сайт вида http://youla.id7542.ru/sell?id=…

Адрес сайта может быть любым, не обязательно таким как пытались втюхать мне, но скорее всего домен будет третьего уровня и содержать слово youla для того, чтобы невнимательные граждане приняли его за настоящий сайт сервиса объявлений Юла.

Примеры доменов мошенников: youla.id7542.ru youla.id-758992.ru youla.idd55001.com youla.id4598.ru youla.id5759054.ru

Интересно, что мошенники, в данном случае, использовали вполне себе нормальный эквайринг. Да и поддельный сайт Юлы выглядел вполне прилично. К сожалению не успел изучить через какой банк осуществляют эквайринг мошенники (сайт быстро удалили).

Если мошенники пытались развести вас, используя ваши объявления на Юле, напишите пожалуйста в комментарии их реквизиты. Во первых, так вы поможете уберечь от мошенничества других пользователей, а во вторых, ели получится, я бы очень хотел вычислить сервис, с помощью которого они получают платежи на банковскую карту, чтобы блокировать его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *